lunes, 8 de octubre de 2012

PRIMER ENCUENTRO REGIONAL DE CENTROS DE DÍAS Y CENTROS TERAPÉUTICOS

PRIMER ENCUENTRO REGIONAL DE CENTROS DE DÍAS Y CENTROS TERAPÉUTICOS




         CRONOGRAMA:


  • JUEVES 11 DE OCTUBRE


TEATRO PLAZA
10:00 HS.

- ACTO APERTURA CON PALABRAS DEL CONTADOR GERMÁN EJARQUE. DIRECTOR DEL CONSEJO PROVINCIAL DE DISCAPACIDAD.
- OBRA DE TEATRO: “UN AMOR PARA RECORDAR”. A CARGO DEL GRUPO ARTÍSTICO DEL CENTRO DE DÍA DE IPSI: “A LA PERINOLA”.
- CORO DE ESCUELA HELEN KELLER.
- MURGA DE CENTRO DE DÍA DE THADI.

INSTITUTO IPSI
(ÁLVAREZ CONDARCO 1237 – GODOY CRUZ)


14:00 HS. ACREDITACIONES.
14:30 HS. APERTURA A CARGO DEL DIRECTOR DE SALUD MENTAL DE LA PROVINCIA DR. ALBERTO NAVARRO.
15:30 HS. SEXUALIDAD Y DISCAPACIDAD: DR. RUBÉN FLAMARINI.
16:30 HS. EXPOSICIÓN DE POSTER Y REFRIGERIO.
17: 00 HS. TALLERES DEBATE:
- LA EXPRESIÓN ARTÍSTICA EN SUS DIFERENTES LENGUAJES: PROF. TERAPEUTA CECILIA DÍAZ- LIC. EN EDUCACIÓN ESPECIAL MARÍA SUSANA CUBO- PROF. FLAVIO MORCOS – JULIA RUIZ – MARIANA PORTALURI.

- USO DE TIC CON JÓVENES Y ADULTOS CON DISCAPACIDAD: PROF. TERAPEUTA LAURA RETA.

- EQUIPO TÉCNICO Y FAMILIA: COMPARTIMOS EXPERIENCIAS DESDE LOS EQUIPOS INTERDISCIPLINARIOS. DR. FLAVIO BALLARIO- DRA. LAURA MÜLLER- DR. MARIANO JUAN –LIC. EN TRABAJO SOCIAL CARINA CABALLERO- LIC. EN PSICOLOGÍA MELISA PEREA LIC. EN PSICOLOGÍA ROSANA CACCIAMANI - LIC. EN FONOAUDIOLOGÍA LAURA LARA- TERAPISTA OCUPACIONAL CAROLINA RIAL.

- PERFIL DEL BENEFICIARIO DE CENTRO DE DÍA: LIC. MARÍA SUSANA CUBO.

18:00 HS. NEUROPLASTICIDAD: PSICOPEDAGOGA ELSA CACCIAVILLIANI DE KRAUSE.



  • VIERNES 12 DE OCTUBRE

INSTITUTO IPSI
(ÁLVAREZ CONDARCO 1237 – GODOY CRUZ)

9:00 HS. CLIMA INSTITUCIONAL: PSICOPEDAGOGO LIC. EN GESTIÓN EDUCATIVA ALEJANDRO CASTRO SANTANDER.

10:00 HS. EXPOSICIÓN DE POSTERS Y REFRIGERIO.

10:30 HS. CUIDADOS PALIATIVOS: DR. ARTURO RANDO.

11:30 HS. MESA REDONDA: DISCAPACIDAD PSÍQUICA DESDE DISTINTAS PERSPECTIVAS: VISIÓN Y ORIENTACIÓN. DR. RUBEN DÍAZ- DRA. GRACIELA VILLEGAS.

12:30 HS. INTERVALO – ALMUERZO.

14:00 HS. ESQUEMAS DE TRABAJO DE PERSONAS CON NEM: PROFESOR PSICOMOTRICISTA JOSÉ CORONEL.

15:00 HS. EXPOSICIÓN DE POSTERS Y REFRIGERIO.

15:30 HS. TALLERES DEBATES:

- ASPECTOS LEGALES: LIC. EN TRABAJO SOCIAL NANCY ALONSO.
- FUNCIONES ALIMENTARIAS EN EL ADULTO CON ALTERACIONES NEUROLÓGICAS: RECURSOS FUNCIONALES PARA EL DOCENTE: LIC. EN FONOAUDIOLOGÍA ALICIA PALLADINO.
- COMUNICACIÓN ALTERNATIVA Y AUMENTATIVA: LIC. EN FONOAUDIOLOGÍA ELIANA ARANO.
- RISOTERAPIA “CUIDAR AL QUE CUIDA”: PROF. DE TEATRO SONIA SPALLUTO – PROF. EN EDUCACIÓN ESPECIAL Y PSICODRAMATISTA GRACIELA MUÑOZ.
- TRÁNSITO A LA VIDA ADULTA EN PERSONAS CON DISCAPACIDAD: PROF. TERAPEUTA LAURA RETA
16:30 HS. ENVEJECIMIENTO Y DISCAPACIDAD: PROF. TERAPEUTA NICOLÁS QUINTANA VALENZUELA
17:30 HS. RESILIENCIA: LIC. EN PSICOPEDAGOGÍA NANCY CABALLERO

18:30 HS. PLENARIO DE CIERRE.



0 comentarios:

 

Sample Text

English plantillas curriculums vitae French cartas de amistad German documentales Spain cartas de presentación Italian xo Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Sample Text

INFORMAMOS A TODOS LOS MIEMBROS DE NUESTRA COMUNIDAD EDUCATIVA, EL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES DEL PRESENTE CICLO LECTIVO, PARA EL MES DE FEBRERO DE 2011:

14/02: REUNIÓN DE SUPERVISIÓN, Supervisora y Directoras.

16/02: PRESENTACIÓN DE DOCENTES

16-17-18: TALLERES

21-22: TALLERES

23-24-25: ORGANIZACIÓN INSTITUCIONAL

28/02: PRESENTACIÓN DE ALUMNOS, A LAS 9:00 hs.


ESTAMOS ESPERÁNDOLOS CON TODO CARIÑO.
 
Blogger Templates